某家商店决定将一批苹果降到原价的70%卖出,这样所的利润就只有计划的三分之一,已知这批苹果的进价是5.5元,原计划可获得

某家商店决定将一批苹果降到原价的70%卖出,这样所的利润就只有计划的三分之一,已知这批苹果的进价是5.5元,原计划可获得利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?
chenxi5583 1年前 已收到4个回答 举报

Johnzdy 幼苗


设苹果的重量为x公斤,原价为y元
x(y-5.5)*1/3=x(70%y-5.5)
计划利润的1/3=实际利润
解得y=10
x(y-5.5)=2700
计划利润=2700
解得x=600


4

skypang 幼苗


降价后的利润为2700×1/3=900
由于进价是不变的,所以降价部分的30%为2700-900=1800元
所以原价总价为1800÷30%=6000元
原价的成本部分为6000-2700=3300元
成本总价除以每只苹果成本价便为苹果总重量:3300÷5.5=600千克


4

天无缺 幼苗


设苹果有x公斤,根据总价-成本=利润,可得
(5.5*x+2700)*70%-5.5*x=1/3 *2700
x=600


2

飘渺孤心 幼苗


2700×(1-1/3)=1800
1800÷(1-70%)=6000
(6000-2700)÷5.5=600


1