会计基础题 需要步骤某一般纳税企业为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%.3月2日,该企业销售一批商品,按价目表上

会计基础题 需要步骤
某一般纳税企业为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%.3月2日,该企业销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税的售价总额为1000000元(不含税),因属批量销售,给予购货方10%的商业折扣;同时,规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30.计算现金折扣不包括增值税,假定已经符合收入确认条件,该批产品的成本为700000元.购货方于2009年3月19日支付了货款
该项销售业务实现的毛利为多少?
横刀浪子 1年前 已收到1个回答 举报

rick_lou 幼苗


商业折扣在确认应收价款前扣除,收入= 1000000*(1-10%)=900000 增值税=900000*17%=153000
借:应收账款 1053000
贷:主营业务收入 900000
应交税费—应交增值税(销项税额)153000
借:主营业务成本 700000
贷:库存商品 700000
收到货款 借:银行存款 1044000
财务费用 9000
贷:应收账款 1053000
毛利=900000-700000-9000=191000


7