有一个分数,分子加3,可以化简为8分之5,分子减3,可以化简为4分之1,这个分数是多少?

zbw1979 1年前 已收到1个回答 举报

鸡蛋lulu 春芽


两次相差
8分之5-4分之1=8分之3
这个分数的分数单位是
8分之3÷(3+3)=16分之1
这个分数是
8分之5-16分之1×3=16分之7


11