有一种气体,可能含有氢气、一氧化碳、二氧化碳、甲烷、氮气中的一种或几种,对气体进行下列实验:

有一种气体,可能含有氢气、一氧化碳、二氧化碳、甲烷、氮气中的一种或几种,对气体进行下列实验:
(1)将该气体通入澄清石灰水中,石灰水没有明显变化,则该气体中一定不含有______.(用化学式填写,下同)
(2)点燃该气体,在火焰上方罩一个冷而干的烧杯,烧杯内壁有水珠生成,将烧杯迅速倒过来,在烧杯中注入澄清石灰水,石灰水没有明显变化,则该气体中一定不含有______,______一定含有______,可能含有______.
我好渴我想喝水 1年前 已收到4个回答 举报

荷塘美美 幼苗


解题思路:根据所给几种气体的不同性质和燃烧后的不同生成物考虑,从反应现象上得出可能的气体组成情况.首先通过石灰水不变浑浊,说明没有二氧化碳,点燃后生成水,且没有二氧化碳,就考虑能生成水,但没有二氧化碳的物质.

(1)二氧化碳会使澄清石灰水变浑浊,但是气体通过足量澄清石灰水,未出现沉淀,所以不含二氧化碳.
故答案为:CO2
(2)混合气经过点燃后,将冷而干燥的烧杯罩在火焰上,烧杯壁上出现水珠,说明混合气中含有氢元素;生成物不会使澄清石灰水变浑浊,说明混合气中没有碳元素,所以该气体中一定不含有一氧化碳和甲烷;一定含有氢气;可能含有氮气.
故答案为:CO;CH4;H2;N2

点评:
本题考点: 常见气体的检验与除杂方法.

考点点评: H2、CO和CH4这三种可燃性气体燃烧时的现象和生成物是重要的知识点,也是解决这类问题的关键,同学们一定要记清楚.


5

lxyrain29 幼苗


1、CO2
2、CO、CO2、CH4
H2
N2


1

海龙73 幼苗


(1)CO2因为CO2与入澄清石灰水反应变混
(2)
CH4+2O2 =点燃=CO2+2H2O,2CO+O2==2CO2 (无H20)
N2+O2=2NO
2H2 + O2 = 2H2O
一定含有
H2,
可能含有
N2,,CO2
一定不含有
CH4 ,CO


0

luyun506 幼苗


(1)co2
(2)coco2ch4 H2 N2


0