在等腰Rt三角形ABC中,∠C=90°,AC=根号2,过点C作直线L平行AB,F是直线L上的一点,且AB=AF,则点F到

在等腰Rt三角形ABC中,∠C=90°,AC=根号2,过点C作直线L平行AB,F是直线L上的一点,且AB=AF,则点F到直线BC的距离为多少,
人才们 有没有人才帮忙解答下唉 悲剧
yj086 1年前 已收到5个回答 举报

仅逊于狼 春芽


解;设点F到直线BC的距离为FE,
所以FE垂直BC于E
所以角CEF=90度
因为三角形ABC是等腰直角三角形
所以AC=BC
角C=90度
角B=45度
由勾股定理得:AB^2=AC^2+BC^2
因为AC=根号2
所以AB=2
因为AF=AB
所以AF=2
因为直线L平行AB
所以角FCE=角B
所以角FCE=45度
因为角ACF=角ACB+角FCE=90+45=135度
在三角形ACF中,由余弦定理得:AF^2=AC^2+CF^2-2*AC*CF*cos135
所以CF=根号3-1
因为角CEF+角EFC+角ECF=180度
所以角FCE=角EFC=45度
所以EF=EC
在直角三角形CEF中,角CEF=90度
由勾股定理得:
CF^2=CE^2+EF^2
所以EF=(根号6-根号2)/2

1年前 追问

3

yj086 举报

应该有两个答案吧,L与以A为圆心,2为半径的圆有两个交点呢,谢谢您这么认真的解答啊

举报 仅逊于狼

是有两个答案 (1)答案EF=(根号6-根号2)/2中的点F在点A的右边,因为以A为圆心,CA为半径的圆于直线L有两个交点,一个在点A的左边G,一个在点A的右边F EF=(根号6-根号2)/2中的点F在点A的左边 (2)当点G在点A的左边时,FG就是点F到BC的距离 所以角FGC=90度 因为角ACB=90度 因为三角形ACB是等腰直角三角形 所以AB=根号2*AC 角CAB=角B=45度 因为直线L平行AB 所以角CAB=角ACG=45DU 角FCG=角B=45度 因为角FGC+角FCG+角CFG=180度 所以角FCG=角CFG=45度 所以FG=CG 因为AC=根号2 所以AB=2 因为AF=AB 所以AF=2 在三角形AFC中,由余弦定理得: AF^2=AC^2+CF^2-2*AC*CF*cos45 所以CF=根号3+1 在等腰直角三角形CFG中,由勾股定理得: CF^2=FG^2+CG^2 所以FG=(根号6+根号2)/2 所以点F到BC的距离是(根号+根号2)/2,和(根号6-根号2)/2

仙靈 幼苗


直接把题打到百度就可以了嘛/////////

点下面的参考资料..........∵两平行线间距离处处相等 ∴F到BC的距离就是C到BC的距离 ∵在等腰Rt△ABC中,角C=90度,AC=根号2 ∴F到BC的距离=1 这个解答是错误的 F到AB的距离是C到AB的距离才对 我求了好久答案可以知道 不过有点复杂怀疑不对 初中题目不会那么难貌似...


2

szhenry 幼苗


条件不够吧


2

zhh_yz 幼苗


全忘记 了


2

巫神mm 幼苗


自己慢慢做,如果好好学就不用到这种程度


1