已知a+b=4,ab=3,求3a^2b+3ab^2的值

weiwodaofen 1年前 已收到2个回答 举报

快乐爱尚11 幼苗


由已知条件,消去一个未知数,比如b=3/a代入a+b=4,可得a^2-4a+3=0,可得出a=1,b=3或a=3,b=1,所要求的值是36


3

dtqys 幼苗


3a^2b+3ab^2=3ab(a+b)=3*3*4=362011+2011^2-2012^2=2011(1+2011)-2012^2=2011*2012-2012^2=2012(2011-2012)=-2012


0