初三的几道一元二次方程的题1.用配方法解下列关于X的方程;AX平方-根号2AX+1/2(a-1/2)=0(a≠0)2.(

初三的几道一元二次方程的题
1.用配方法解下列关于X的方程;AX平方-根号2AX+1/2(a-1/2)=0(a≠0)
2.(m-5)平方X平方+2(M-5)X+1=0
3.用配方法证明-10X平方+7X-4的值恒小于0
4.用配方法证明4X平方-12X+10的值恒大于0
5.用公式法解关于X的方程MX平方-(3M+2)X+2M+2=0(M不为0)
6.当X为何值时,等式|x平方-x-2|+|2x平方-3x-2|=0成立
无水之人 1年前 已收到1个回答 举报

linzx1897 幼苗


1.原方程化为ax^2-√2ax+1/2a-1/4=0,.由于△=2a^2-2a^2+a=a,且a≠0,所以当a>0时,x=(√2a+√a)/2a或x=(√2a-√a)/2a;当a

1年前 追问

3

无水之人 举报

第6题答案是多少/我对下看对不