若一人行走的速度为v米/秒,从A到D的最短路程为50米,从A到直线BC的最短路程为30米,且两种行走的时间相差40秒

若一人行走的速度为v米/秒,从A到D的最短路程为50米,从A到直线BC的最短路程为30米,且两种行走的时间相差40秒
求行走速度的方程?
能能眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

默默冰凌 幼苗


行走时间T=路程S/速度V
50/V-30/V=40
解这个方程两边同时乘以V(因为行走速度V不可能为零),即为
50-30=20=40V
解得V=0.5m/s


10

锅后不容易 幼苗


hekeB
△△
春风得意马蹄疾,一日看尽长安花。(孟郊)


2