log2x+log4x+log8x=11 求x

徐鹏飞 1年前 已收到5个回答 举报

dian1sjds 幼苗


原式=log2x+log(2)^2(x)^1+log(2^3)(x)^1
=log2x+(1/2)log2x+(1/3)log2x
=(11/6)log2x=11
所以log2x=6得x=64


1

supernovawater 幼苗


log2x+log4x+log8x=11
log2x+1/2log2x+1/3log2x=11
11/6log2x=11
log2x=6
log2x=6
x=2^6


1

温柔小箭 幼苗


log底为10?
log(2x) + log(4x) + log(8x) = log (2x+4x+8x) = log (14x) = 11
你应该会做了。


1

252159416 幼苗


log4x=1/2*log2x,log8x=1/3*log2x
log2x+log4x+log8x=11
11/6log2x=1
log2x=6/11
x=2^(6/11).


0

glx9 幼苗


log4X=(1/2)log2X,log8X=(1/3)log2X
故有
log2x+log4x+log8x=(1+1/2+1/3)log2X=(11/6)log2X=11
于是log2x=6,解得X=2^6=64.


0