一块砖长是24厘米,宽是长的一半,厚6厘米,它的体积是多少?表面积是多少?

摇滚13ROCK 1年前 已收到3个回答 举报

西柚34个 幼苗


解题思路:解答此题要根据:长方体的体积=长×宽×高,长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×)×2,依题中条件代入公式列式解答.

宽:24÷2=12(厘米),
体积:24×12×6=1728(立方厘米);
表面积:(24×12+24×6+12×6)×2
=(288+144+72)×2,
=1008(平方厘米);
答:它的体积是1728立方厘米;表面积式1008平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查了长方体的体积和表面积的公式及其计算能力.


1

xxqcpj 果实


24÷2=12厘米 宽
体积:12×24×6=1728立方厘米
表面积:(12×24+12×6+24×6)×2=1008平方厘米


2

jojonew 果实


24/2=12厘米
体积24*12*6=1728立方厘米
表面积(24*12+24*6+12*6)*2=1008平方厘米


0