求高二数学双曲线标准方程:经过两点 A(负7 .负6倍根号2) 和 B(2倍根号7 .3),求详解,特别是过程,化简那部

求高二数学双曲线标准方程:经过两点 A(负7 .负6倍根号2) 和 B(2倍根号7 .3),求详解,特别是过程,化简那部分的.
恍惚间1030 1年前 已收到2个回答 举报

intothefun 幼苗


不能确定焦点,先设标准方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1,
(-7)^2/a^2-(-6√2)^2/b^2=1,
49/a^2-72/b^2=1.(1),
28/a^2-9/b^2=1.(2),
(2)式*8-(1)式
175/a^2=7,
a^2=25,
a=5,
代入(2)式,5√3,
双曲线方程为:x^2/25-y^2/75=1,
再设双曲线方程为y^2/b^2-x^2/a^2=1,
72/b^2-49/a^2=1.(3),
9/b^2-28/a^2=1.(4),
(3)式-(4)式*8,
175/a^2=-7,
a^2=-25,
没有实根,故焦点不在Y轴.
∴双曲线方程为:
x^2/25-y^2/75=1.


1

buran1 幼苗


可设双曲线方程为(x^2/a)-(y^2/b)=1.(ab>0).则由题设得,(49/a)-(72/b)=1.(28/a)-(9/b)=1.===>a=25,b=75.===>方程为:(x^2/25)-(y^2/75)=1.[注:这样设,可避免讨论].


2