数学求助啊 完全平方公式a+b=3 ab=-12 求1.a²+b²2.(a-b)²3.a&

数学求助啊 完全平方公式
a+b=3 ab=-12 求
1.a²+b²
2.(a-b)²
3.a²-ab+b²
依门回首 1年前 已收到4个回答 举报

恒河之沙0 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=3^2+24=33
(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=3^2+48=57
a^2-ab+b^2=(a+b)^2-3ab=3^2+36=45


5

茄子开花21 幼苗


a+b=3 ab=-12 求
1.a²+b²=a²+2ab+b²-2ab=(a+b)²-2ab=3²-2*(-12)=9+24=33
2.(a-b)²=a²-2ab+b²=a²+2ab+b²-4ab=(a+b)²-4ab=3²-4(-12)=9+48=57
3.a²-ab+b²=a²+2ab+b²-3ab=(a+b)²-3ab=3²-3*(-12)=9+36=45


2

乐一乐A9 幼苗


a+b=3 ab=-12

1.a²+b²=(a+b)^2-2ab=3^2-(-2*12)=9+24=33
2.(a-b)²=(a+b)^2-4ab=3+48=51
3.a²-ab+b²=(a+b)^2-3ab=9+36=43


2

xushujun1314 幼苗


33/57/69


0