物理学中计算或表述问题时,一般要求使用国际单位制中的基本单位.因此,单位间的正确转换很重要.比如:

物理学中计算或表述问题时,一般要求使用国际单位制中的基本单位.因此,单位间的正确转换很重要.比如:
(l)一辆汽车的行驶速度为72km/h,合______m/s.
(2)自行车正常行驶的速度为5m/s,合______ km/h.
一朵暖暖 1年前 已收到1个回答 举报

cksdiofuaops 幼苗


解题思路:知道1m/s=3.6km/h,按照先换后算的顺序计算.

(1)72km/h=72×[1000m/3600s]=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
(2)5m/s=5×3.6km/h=18km/h.
故答案为:(1)20;(2)18.

点评:
本题考点: 速度与物体运动.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


8