粮库准备运800袋面粉和1200袋大米.每袋面粉重25千克,每袋大米重20千克.用限载8吨的卡车来运这些粮食至少要运多少

粮库准备运800袋面粉和1200袋大米.每袋面粉重25千克,每袋大米重20千克.用限载8吨的卡车来运这些粮食至少要运多少次?
南茜妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

shriley_yuan 幼苗


800×25+1200×20=44000(千克)=44(吨) 44÷8=5(次)……4(吨)所以至少要运6次.

1年前 追问

11

举报 shriley_yuan

那就好,能帮助别人也是一种快乐。

zxxok 幼苗


算出总共的粮食总量:
800×25+1200×20
=40000+24000
=64000千克
=64吨
每次运8吨,则
64÷8=8次


1