东山小学六年级原来女生人数是男生人数的80%,后来转了3个女生过来,现在男,女生人数比是6:5

ytmksfc 1年前 已收到1个回答 举报

zhao20082008 幼苗


男:90
女:72
分析:原女生是男生的80%,可以得出,男生占5份,女生占4份.现在男女比是6:5可以转化为:现女是是男的5/6.单位“1”都是男,所以可以直接计算.
算式:5/6-80%=1/30 然后用单位一的量除以对应分率等于单位一的量 3÷1/30=90是男生的 再用90×4/5=72这是女生的

1年前 追问

8

举报 zhao20082008

ٺ٣꼶İɣҲ(^V^)