小学6年级下册同步精练与测试数学题(要求列式和答案).急,麻烦5分钟内回答

小学6年级下册同步精练与测试数学题(要求列式和答案).急,麻烦5分钟内回答
1.东莞位于广东省的zhongnanbu8,全市陆地面积2465Km².其中东西两端相距约70KM,在一幅地图上量得的距离是4㎝,这幅地图的比例尺是多少?
2..用1:500的 比例尺画出来的图形,求出这个图形的实际面积(高2厘米,宽3厘米)
原来这么累 1年前 已收到2个回答 举报

o0空空0o 幼苗


1,1:175000 2,1500000

1年前 追问

5

原来这么累 举报

列式啊,拜托

举报 o0空空0o

比例尺等于4:700000=1;175000 2乘以3:s=1:500的平方

原来这么累 举报

第2题能详细点吗?有些不明白~~

举报 o0空空0o

2*3/S=1/500的平方,所以S等于6*500*500

原来这么累 举报

s是什么?面积?

老调新谈 幼苗


1.4/7000000=1;1750000cm
2.2x500x3x500=1500000cm


1