数学题,会的进,好的追加20分!急!

数学题,会的进,好的追加20分!急!
都要写过程,算式!(第三题除外)
1.如果圆的半径扩大2倍,那么圆的直径扩大2倍,圆的周长扩大( )倍.
2.一个圆的半径扩大3倍,它的周长扩大( )倍,面积扩大9倍.
3.把一个圆形纸片等分成若干等份,然后把它剪开,拼成一个近似的长方形.这个长方形的长相当于圆的( ),宽相当于圆的( ),因为长方形的面积是( ),所以圆的面积是( ).
4.乙数除甲数的商是2,则甲,乙两数的比是( ):( )
5.一根绳子在圆柱电杆上正好绕了10圈,电杆横截面的半径是15厘米,这根绳子长多少米?
6.甲圆的半径是为4厘米,乙圆的半径为3厘米
(1)甲圆和乙圆的周长之比是多少?(要算式)
(2)甲圆和乙圆的面积之比是多少?(要算式)
好了,完了!天啊!一定要过程和算式,除第三题,没有过程和算式的我都不会给分的!好的话我绝对会追加20分,你做得好我选了你但我没有追加20分,我就不是人,是猪~!所以各位,帮帮忙吧!~!我急!
对不起啊,还有一题
在一张长18厘米,宽12厘米的长方形纸上画一个最大的圆,这个圆的直径是( ),面积是( ),周长是( )。
草原上的雨 1年前 已收到4个回答 举报

skydongchu 幼苗


都要写过程,算式!(第三题除外)
1.如果圆的半径扩大2倍,那么圆的直径扩大2倍,圆的周长扩大( 2 )倍.
周长比=半径比=直径比=面积比的平方根
2.一个圆的半径扩大3倍,它的周长扩大(3)倍,面积扩大9倍.
3.把一个圆形纸片等分成若干等份,然后把它剪开,拼成一个近似的长方形.这个长方形的长相当于圆的( 周长的一半 ),宽相当于圆的( 半径 ),因为长方形的面积是( 长*宽 ),所以圆的面积是(1/2∏r*r).
4.乙数除甲数的商是2,则甲,乙两数的比是(2):( 1 )
5.一根绳子在圆柱电杆上正好绕了10圈,电杆横截面的半径是15厘米,这根绳子长多少米?
2∏r*10=2*3.14*15*10=942米
6.甲圆的半径是为4厘米,乙圆的半径为3厘米
(1)甲圆和乙圆的周长之比是多少?(要算式)
甲圆周长=2∏R=8∏ 乙圆周长=2∏r=6∏
甲圆周长:乙圆周长=8∏:6∏=4:3
(2)甲圆和乙圆的面积之比是多少?(要算式)
甲圆面积=∏R*R=16∏ 乙圆面积=∏r*r=9∏
甲圆面积:乙圆面积=16∏:9∏=16:9


5

易伤 幼苗


1.2×1=2 2.3×1=3 3.(圆周率×半径)(半径)(长×宽)(圆周率×半径×半径) 4.(1:2)5.15×2×3.14×10=924厘米=9.24米 6. 周长:4×2×3.14=25.12 厘米 3×2×3.14=18.84厘米 25.12:18.48=4:3 面积:4×4×3.14=50.24平方厘米 3×3×3.14=28.86平方厘米 50.84:28.86=16:9


0

aw168998 幼苗


1.如果圆的半径扩大2倍,那么圆的直径扩大2倍,圆的周长扩大( 2 )倍.
因为圆的周长公式是C=2 π r,
所以周长和半径成正比,半径扩大2倍,周长也扩大2倍
2.一个圆的半径扩大3倍,它的周长扩大( 3 )倍,面积扩大9倍.
解释同第1题
3.把一个圆形纸片等分成若干等份,然后把它剪开,拼成一个近似的长方形.这个长方形的长相当于圆的(1/2...


0

没事找事做 幼苗


1.2倍
2.3倍
3.圆的周长,圆的高,圆的侧面积
4.2比1
5.942厘米
6.[1]甲4*2*3.14=25.12乙3*2*3.14=18.84 甲乙的比是4比3
[2]甲4*4*3.14=50.24乙3*3*3.14=28.26 甲乙的比是16比9
7.12厘米,113.04平方厘米,37.68厘米


0