已知(2013-a)(2011-a)=2012,求(2013-a)2+(2011-a)2的值.

宇天乐 1年前 已收到1个回答 举报

xzcvoiaoisdfuois 幼苗


解题思路:原式利用完全平方公式变形后,将已知等式代入计算求出值.

∵(2013-a)(2011-a)=2012,
∴(2013-a)2+(2011-a)2=[(2013-a)-(2011-a)]2+2(2013-a)(2011-a)=4+4024=4028.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


6