某一出租车一天下午以农工商为出发地在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9

某一出租车一天下午以农工商为出发地在东西方向运营,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9,-3,-5,+4,-8,+6,-3,-6,-4,+10.
(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离农工商出发点多远?在农工商的什么方向?
(2)若每千米的价格为1.6元,这个司机一个下午的营业额是多少?
青篮过客 1年前 已收到1个回答 举报

葉子紛飛 春芽


解题思路:(1)将各数相加可得出距离,若为负则在西方,若为正则在东边.
(2)将各数的绝对值相加可得出总路程,乘以每千米的价格可得出营业额.

(1)离农工商出发点距离=9-3-5+4-8+6-3-6-4+10=0,
∴出租车就在农工商.
(2)总路程=9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58(千米),
∴营业额为:58×1.6=92.8元.
答:将最后一名乘客送到目的地,出租车就在农工商,若每千米的价格为1.6元,这个司机一个下午的营业额是92.8元.

点评:
本题考点: 有理数的加法.

考点点评: 本题考查有理数的加法,比较简单,注意在第二问中总路程是所有数绝对值的和.


1