已知点A与原点的距离为1个单位长度,点A与点B的距离是2个单位长度,求满足条件的 所有点B与原点的距离之和

冰封一方 1年前 已收到1个回答 举报

关键能托kk包 花朵


|A|=1 A=±1
|B-A|=2 B-A=±2 B=A±2=±1±2 B1=-1-2=-3 B2=-1+2=1 B3=1-2=-1 B4=1+2=3
所有点B与原点的距离之和:|B1|+|B2|+|B3|+|B4|=|-3|+|1|+|-1|+|3|=8


5