物理题目,要求详细解答过程,及所用公式

物理题目,要求详细解答过程,及所用公式
1:某灯泡标有 PZ220 40W PZ是普通灯的缩写,它的额定功率是 ?W 正常发光时,工作电流是?A 灯丝电阻?欧姆,要求有详细解答过及所用公式
2:一电阻丝电阻为12欧姆,当加在它两端电压为36V时,电功率是 ? 工作5min,消耗电能为 ?
小妖女999 1年前 已收到1个回答 举报

疼啊一 幼苗


(1)P额就是“PZ220 40W”上面写的40W
I实际=P实际/U实际=40W/220V=0.18A(约的)
R=U/I=220V/0.18A=275欧姆
(2)I=U/R=36V/12欧姆=3A
P=UI=36V*3A=108W
化单位:5MIN=300S
W=P*T=108W*300S=32400J


9