已知函数f(x)=lnx-a^2x^2+ax (1)当a=1.证明函数只有一个零点

伯鲁 1年前 已收到3个回答 举报

e98ytjk 幼苗


(1)a=1时
f(x)=lnx-x^2+x
定义域(0,正无穷)
求导f'(x)=1/x-2x+1=(-2x^2+x+1)/x
令g(x)=-2x^2+x+1=(-x+1)(2x+1)
根据g(x)不难看出,f(x)在(1,正无穷)上递减,在(0,1]递增
所以最大值f(1)=0-1+1=0
√希望你能看懂,你能明白,赞同


5

只想诳诳 幼苗


f(x)=lnx-x^2+x
f'(x)=1/x-2x+1
=(-2x^2+x+1)/x
=(x^2-x/2-1/2)/(-x/2)
=[(x-1/4)^2-9/16]/(-x/2)
当x=1时,f'(x)=0 x>1时,f'(x)<0 00
所以(1,f(1))是f(x)的极小值点
f(1)=0
所以f(x)只有一个零点f(1)=0


1

一只一只 幼苗


y=lnx
y=-x^2+x=1/4-(x-1/2)^2
x=1
ln1=1/4-(x-1/2)^2=0
只有一个交点
所以,函数只有一个零点


0