小华的房间铺地砖,他的房间长50分米,宽35分米,从节约材料的角度考虑,选择边长多少分米的正方形…

小华的房间铺地砖,他的房间长50分米,宽35分米,从节约材料的角度考虑,选择边长多少分米的正方形…
willywillis 1年前 已收到1个回答 举报

靜思語 幼苗


要使节约材料,不浪费,就必须使正方形的边长为长和宽的公约数,35和50最大公约数为5,因此只能选用边长5CM的正方形.
两种方法:
50÷5=10
35÷5=7
10×7=70(块)
第二种:
(50×35)÷(5×5)
=1750÷25
=70(块)
如果有帮到您,点击【采纳为满意答案】按钮即可,如果还有问题 请发帖重新提问哦


6