a^2+2a-8如何分解知道分解之后=[a-2][a+4]但是不知道为什么?需要讲解

ytckgx 1年前 已收到3个回答 举报

网中的鱼82 种子


这个是用十字相乘法处理的
[a-2][a+4]=a^2-2a+4a-8=a^2+2a-8
1、十字相乘法的方法:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项.
2、十字相乘法的用处:(1)用十字相乘法来分解因式.(2)用十字相乘法来解一元二次方程.
3、十字相乘法的优点:用十字相乘法来解题的速度比较快,能够节约时间,而且运算量不大,不容易出错.
4、十字相乘法的缺陷:1、有些题目用十字相乘法来解比较简单,但并不是每一道题用十字相乘法来解都简单.2、十字相乘法只适用于二次三项式类型的题目.3、十字相乘法比较难学.
5、十字相乘法解题实例:
1)、 用十字相乘法解一些简单常见的题目
例1把:m^2+4m-12 分解因式
分析:本题中常数项-12可以分为-1×12,-2×6,-3×4,-4×3,-6×2,-12×1当-12分成-2×6时,才符合本题
因为 1 -2
1 ╳ 6
所以m^2+4m-12=(m-2)(m+6)
例2把5x^2;+6x-8分解因式
分析:本题中的5可分为1×5,-8可分为-1×8,-2×4,-4×2,-8×1.当二次项系数分为1×5,常数项分为-4×2时,才符合本题
因为 1 2
5 ╳ -4
所以5x^2;+6x-8=(x+2)(5x-4)
其实就是做了多了 对数字的敏感和凑的能力 正如它的缺点 有些比较复杂的还是要用二次方程的求根公式进行计算


6

永不言输 幼苗


主要要领就是分解后和分解前的要相等 举个例子如果分解成(a+2)(a+4)合并起来就等于a^2+6a+8了,和题目的就不一样了同样也不能分解成(a+2)(a-4)这样的结果就等于a^2-2a-8了所以只能分解成(a-2)(a+4)=a^2+2a-8


2

ddhkzs 幼苗


用十字相乘法 1(a) -2
1(a) 4
1a*1a=a^2 交叉相乘,再相加1a*4+1a*(-2)=2 -2*4=-8
所以原来就是[a-2][a+4],你按照方法来就行,可以象
1(a) -2
1(a) 4 这样写出来,再写出原式.


2