某农田需靠施用化学肥料补充一定量的氮元素,施用了30kg尿素[CO(NH2)2],若改用碳酸氢铵(NH4HCO3),则需

某农田需靠施用化学肥料补充一定量的氮元素,施用了30kg尿素[CO(NH22],若改用碳酸氢铵(NH4HCO3),则需要碳酸氢铵的质量是______.
香儿03 1年前 已收到3个回答 举报

小丫呵 花朵


解题思路:根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

设需要碳酸氢铵的质量是x,则30kg×
14×2
12+16+(14+1×2)×2×100%=x×
14
14+1×4+1+12+16×3×100%
x=79kg.
故答案为:79kg.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


8

柳顺元Z 花朵


CO(NH2)2中N元素质量分数 = 14*2/60 = 46.7%
所以30kg尿素中含N质量 = 30*46.7% = 14kg
NH4HCO3中N元素质量分数 = 14/79 = 17.7%
所以需要碳酸氢铵质量 = 14/17.7% = 79kg


0

dd探花 幼苗


尿素的分子量:60,碳酸氢铵分子量:79
尿素和碳酸氢铵中可以做为肥料的成分为N, 所以只要两者中氮质量相等即可。
需要碳酸氢铵的质量:30*28/60*79/14=79kg.


0