某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费;超过10吨但

某市为了鼓励市民节约用水,对自来水的收费标准作了如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费;超过10吨但不超过20吨部分按0.8元/吨收费;超过20吨部分按1.5元/吨收费.现在已知李老师家六月份缴水费14元,问李老师六月份用水多少吨?
麻烦用方程解答!
ShindonHikaru 1年前 已收到1个回答 举报

linghongxn 幼苗


(14-0.45×10-0.8×10)÷1.5+20
=(14-4.5-8)÷1.5+20
=1.5÷1.5+20
=1+20
=21吨
李老师六月份用水21吨

1年前 追问

8

ShindonHikaru 举报

可以用方程解答吗???

举报 linghongxn

方程太麻烦。这样就可以了

ShindonHikaru 举报

我们老师要求的。。。 麻烦你了~

举报 linghongxn

设李老师六月份用水x吨 1.5(x-20)+0.45×10+0.8×10=14 1.5(x-20)+4.5+8=14 1.5(x-20)=1.5 x-20=1 x=21 李老师六月份用水21吨