1.一副扑克牌有4种花色,各13张,大王和小王各一张,从中任意取牌,问最受抽多少张,才能保证4种花色都有?

1.一副扑克牌有4种花色,各13张,大王和小王各一张,从中任意取牌,问最受抽多少张,才能保证4种花色都有?
2.天地旅游团一行50人,自主选择峨眉山、九寨沟.黄龙这三个景点中一个或两个进行浏览,至少有多少人浏览的地方完全相同?
gengzz 1年前 已收到2个回答 举报

吉摩心 幼苗


一副扑克牌有4种花色,各13张,大王和小王各一张,从中任意取牌,问最受抽多少张,才能保证4种花色都有
答:要保证四种花色都有的话:
抽取的张数必须>13+13+13+2(3种花色的张数+2个王)=41
则至少抽42张才能保证4种花色都有;
天地旅游团一行50人,自主选择峨眉山、九寨沟.黄龙这三个景点中一个或两个进行浏览,至少有多少人浏览的地方完全相同?
利用抽屉原理:
随意游览甲.乙.丙三地,共有七种方案:【参加旅行团通常不会是甲.乙.丙三地都不游玩的】(甲)、(乙)、(丙)、(甲.乙)、(乙.丙)、(甲.丙)
设为6个抽屉.
50/6=8.1
则至少8+1=9人游览的地方完全相同


7

生ff无约 花朵


13×3+2+1=42
最少抽42张,才能保证4种花色都有
峨眉山、九寨沟、黄龙一个三种
两个:
峨眉山、九寨沟黄,峨眉山、黄龙,九寨沟、黄龙。 3种
50=6×8+2
8+1=9
至少有9人浏览的地方完全相同


1