电磁波在真空中的传播速度等于3×108m/s,某电台发射的一种电磁波的频率是900 kHz,则它的波长是___

电磁波在真空中的传播速度等于3×108m/s,某电台发射的一种电磁波的频率是900 kHz,则它的波长是______m.
深秋的日子 1年前 已收到1个回答 举报

local027 幼苗


解题思路:本题考查无线电波波速、波长和频率的关系,由波速不变可以判断.

根据波速=波长×频率,即c=λf可得:λ=[c/f]=
3×108m/s
900000Hz=333.3m
故本题答案为:333.3.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题应记住无线电波是电磁波,其波速在空气中保持不变.


5