若a等于-1/2的相反数,b等-1/3的绝对值,x与y互为相反数,d的倒数是1/4,求代数式 d的绝对值+a的平方+2(

若a等于-1/2的相反数,b等-1/3的绝对值,x与y互为相反数,d的倒数是1/4,求代数式 d的绝对值+a的平方+2(x+y)+(-b)
怡醉芳羞 1年前 已收到2个回答 举报

迷糊的虾鱼 幼苗


由题意知a=1/2、b=1/3、x+y=0、d=4
∴|d|+a²+2(x+y)+(-b)
=4+1/4+0-1/3
=47/12


10

brunoking 幼苗


若a等于-1/2的相反数,b等-1/3的绝对值,x与y互为相反数,d的倒数是1/4,求代数式 d的绝对值+a的平方+2(x+y)+(-b)
a=1/2,b=1/3,x+y=0,d=4
d的绝对值+a的平方+2(x+y)+(-b)=4+1/4-1/3=47/12


2