一道化学计算题.400 mL某浓度的NaOH溶液恰好与5.8L Cl2 (标准体积)完全反应.求:(1)生成的NaCLO

一道化学计算题.
400 mL某浓度的NaOH溶液恰好与5.8L Cl2 (标准体积)完全反应.求:(1)生成的NaCLO的物质的量.(2)该溶液中NaOH的物质的量浓度.PS:我要解析,不要只发一个答案给我,
6mhgow 1年前 已收到3个回答 举报

XIXIXI70 幼苗


设生成的NaClO为xmol,反应的NaOH为ymol,参与反应的氯气为5.8/22.4=0.26mol
2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H2O
2 1 1
y 0.26 x
所以1/1=0.26/x=2/y
x=0.26,y=0.26*2=0.52
所以该溶液中NaOH的物质的量浓度为0.52mol/0.4L=1.3mol/L


6

阿弥陀佛53810 幼苗


首先是CL2 与水发生反应,CL2+ H2O =HCLO + HCL,生成物再与NaOH发生反应,这样说你应该可以算出来了吧,HCLO + HCL+2NAOH=NACLO+NACL+2H2O


2

伤心de蚂蚁 幼苗


Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO+H2O
1 2 1
5.8/22.4=0.26 0.52 0.26
c=n/v=0.26/0.4=0.65mol/L
n=0.26mol


2