一个数比12.8的75%少0.6,这个数是多少?

stuoer 1年前 已收到4个回答 举报

54210359 幼苗


解题思路:求这个数是多少,根据题意,也就是求比12.8的75%少0.6的数是多少,列式为12.8×75%-0.6,进而计算得解.

12.8×75%-0.6
=9.6-0.6
=9.
答:这个数是9.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解决此题关键是读懂题意,明确要求的此数就是比12.8的75%少0.6的数是多少,需要列成乘减法算式.


2

licunhao 幼苗


9


0

青草梧桐点点斑 幼苗


12.8×75%+.06=9.6-0.6=9


0

枣树叶 幼苗


12.8×75%-0.6
=3.2×3-0.6
=9


0