在平面直角坐标系中,点A是y轴上一点,若它的坐标为(a-1,a+1),另一点B的坐标为(a+3,a-5),则点B的坐标是

在平面直角坐标系中,点A是y轴上一点,若它的坐标为(a-1,a+1),另一点B的坐标为(a+3,a-5),则点B的坐标是______.
星雨飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

yewujiutian 幼苗


解题思路:点在y轴上,则其横坐标是0.

∵点A(a-1,a+1)是y轴上一点,
∴a-1=0,
解得a=1,
∴a+3=1+3=4,a-5=1-5=-4,
∴点B的坐标是(4,-4).故答案填:(4,-4).

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了坐标轴上的点的坐标的特征:点在y轴上时,其横坐标是0.


7