4男5女,全体排成一行,问下列情况各有多少种?

4男5女,全体排成一行,问下列情况各有多少种?
(1)甲不在中间,也不在两端
(2)甲乙在两端
(3)男一堆,女一堆
(4)男女相间
荞麦包315号亲亲 1年前 已收到1个回答 举报

zqccn 幼苗


序号从左到有序号分别为1,2,3,……9
(1)甲只能在2,3,4,6,7,8共6种可能情况,
6×﹙8×7×6×5×4×3×2×1﹚=241920
(2)甲在做乙在右 或甲在右乙在左
2×﹙7×6×5×4×3×2×1﹚=10080
(3)女左男右 或女右男左
2×﹙5×4×3×2×1﹚×﹙4×3×2×1﹚=5760


8