列方程解应用题(求过程)一轮船从A地顺流而下,到达B地又按原路返回,共用5小时40分.已知船在静水中的速度是25千米/时

列方程解应用题(求过程)
一轮船从A地顺流而下,到达B地又按原路返回,共用5小时40分.已知船在静水中的速度是25千米/时,水流速度是5千米/时,求A、B两地间的距离.
zhannan 1年前 已收到6个回答 举报

hjw99999 花朵


设顺水用X小时,逆水用17/3-X小时
25+5=30---顺水速度
25-5=20---逆水速度
顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
30X=20(17/3-X)
50X=340/3
X=34/15
30*34/15=2*34=68(千米)
答:A、B两地间的距离68千米


1

rykzjm1982 幼苗


设距离为XKM
X/(25+5)+X/(25-5)=52/3


2

whdwhd8585 幼苗


解:设顺水行X千米
(25+5)X=(25-5)*(17/3-X)
30X=20*17/3-20X
50X=340/3
X=34/15
30*34/15=68千米
答:A、B两地间的距离68千米


2

zjflove恬箜 幼苗


设距离是X
X÷30+X÷20=5 2/3
X=68
答:距离是68千米


1

shadowkwb 幼苗


解:设顺水行X千米
(25+5)X=(25-5)*(17/3-X)
30X=20*17/3-20X
50X=340/3
X=34/15
30*34/15=68千米
答:A、B两地间的距离68千米


0

branc 幼苗


其实,做这类水流问题,只要记住几个公式即可:
1)顺流速度-水流速度=船在静水中的速度:
2)逆流速度+水流速度=船在静水中的速度:
3)(顺流速度-逆流速度)/2=水流速度。
本题解法:(两种)
1)
解:设顺流用X小时,逆流用(17/3-X)小时。
25+5=30 —〉顺流速度
25-5=20 —〉逆流速度
3...


0