从两地相对而行,甲行了全程的5/11和乙相遇,已知甲的速度是4.5千米/小时,乙行完全程要用5.05小时,求总

从两地相对而行,甲行了全程的5/11和乙相遇,已知甲的速度是4.5千米/小时,乙行完全程要用5.05小时,求总
求全程是多少
gonghx800 1年前 已收到1个回答 举报

布羽哥 幼苗


两车路程比=5/11:1-5/11=5:6
两车速度比=5:6
两车时间比=6:5
则甲车行完全程=5.05*6/5=6.06小时
全程=6.06*4.5=27.27千米


1