一只挂钟的分针长8厘米,时针长6厘米.经过6小时,分针扫过多少路程?时针所走钟面的面积是多少?

cao2nima 1年前 已收到2个回答 举报

w1385828 幼苗


解经过6小时,分针扫过6周,故分针扫过路程6*π*2*8=301.44厘米
时针所走钟面的一半,即时针所走钟面的面积1/2πr²=1/2*3.14*6²=56.52

1年前 追问

6

cao2nima 举报

写一个普通的算式给我

举报 w1385828

解由题知分针扫过路程6*π*2*8=301.44厘米 时针所走钟面的面积1/2πr²=1/2*3.14*6²=56.52

cao2nima 举报

为什么要2除以1?

举报 w1385828

半圆的面积公式呀

胡同里赶猪 幼苗


  1. 分针扫过路程=16πx6=96π=301,59(cm)

  2. 时针所走钟面的面积=6²π/2=18π=56,54(cm²)


1