一道英文的物理题,急(关于energy)

一道英文的物理题,急(关于energy)
A simple pendulum of length 2.00 m is made with a mass of 2.00 kg.The mass has a speed of 3.00 m/s when the pendulum is 30.0o above its lowest position.What is the maximum angle away from the lowest position the pendulum will reach?
ccuu繁荣娼盛 1年前 已收到4个回答 举报

下不大的雨 幼苗



1/2mv^2=mgh
1/2*2*3^2=2*10*h
h=0.45m
(Lcos30-h)/L=cosA
cosA=(2*1.732/2-0.45)/2=0.641
A=carcos0.641=50度


2

tiantanglun 幼苗



2

金桔子 幼苗


从本题题意来看,要分两种情况讨论。

以钟摆最低点为基准参考点,设该点时钟摆速度为v

①情况1时,小球达到最高点时

1/2mv^2+mg(1-sin60°)L=mgh1

h1=?(不好意思,手头没有计算器。)

角度α1=arccos[(L-h1)/L]

②情况2时,因为不考虑空气阻力,此为理想钟摆模型,故当其摆至右侧对称位置时,与情况1类似(图形为现在情况1沿轴对称到右侧)

所以计算情况与①相同,α2=arccos[(L-h1)/L]

所以综上所述,夹角为----度。

不好意思,数值自己代入下吧。科学计算器上都有相应按键算。

如果觉得我的回答解决了你的问题,请采纳。

你的支持,是我不懈努力的动力!


1

敢坏伊人 幼苗


According to law of conservation of mechanical energy, the follwoing equation can be wretten:
1/2*m*v^2+mgL(1-cos30°)=mgL(1-cosθ) (1)
1/2*m*9+mg*2*(1-cos30°)=mg*2*(1-cosθ)
so the maximum angle θ is
θ=arccos0.416=65.42°


0