如3所示,有以下物质相互转化关系.

如3所示,有以下物质相互转化关系.

试回答:
(1)写出多的化学式______,写出H的名称______.
(2)写出由E转变成7的化学方程式______,并用单线桥表示出电子转移的方向和数目;氧化剂是:______,还原剂是______.
(3)用KSCN溶液鉴别G溶液的现象是______;写出向G溶液中加入A的化学反应方程式______.
ysrmeggie 1年前 已收到1个回答 举报

Ricky_chang 幼苗


解题思路:分析转化关系可知,A和盐酸反应生成最轻气体为氢气,说明A为金属,B为金属氯化物,B+C=E+D,转化关系中的反应现象可知E为Fe(OH)2,F为Fe(OH)3,G为FeCl3,依据G+A=B可知,B为FeCl2,B和C溶液反应生成氢氧化亚铁证明C溶液是碱溶液,C和硝酸酸化的硝酸银反应生成不是沉淀H判断为AgCl,溶液焰色反应可知是钾元素的性质,判断D为KCl,C为KOH,据此推断回答问题.

依据转化关系图和反应现象分析转化关系可知,A和盐酸反应生成最轻气体为氢气,说明A为金属,z为金属氯化物,z+C=E+D,转化关系中的反应现象可知E为fe(OH)2,f为fe(OH)3,G为feCl3,依据G+A=z可知,z为feCl2,z和...

点评:
本题考点: 无机物的推断;常见金属元素的单质及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题考查了物质性质和反应现象的分析应用,掌握基础是关键,题目难度中等.


10