解方程X÷1.5=9     3X-2.6=12.46X-0.6X=4.5 2.5+10X=12.5.

89不离10 1年前 已收到1个回答 举报

scd_aill 幼苗


(1)x÷1.5=9
x÷1.5×1.5=9×1.5
x=13.5;

(2)3x-2.6=12.4
3x-2.6+2.6=12.6+2.4
3x÷3=15÷3
x=5;

(3)6x-0.6x=4.5
5.4x=4.5
5.4x÷5.4=4.5÷5.4
x=
5
6 ;

(4)2.5+10x=12.5
2.5+10x-2.5=12.5-2.5
10x÷10=10÷10
x=1.


6