某家电商场计划用9万元从红星电视机厂购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元

某家电商场计划用9万元从红星电视机厂购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
ok20018 1年前 已收到1个回答 举报

青涩年华相思豆 幼苗


解题思路:(1)本题的等量关系是:两种电视的台数和=50台,买两种电视花去的费用=9万元.然后分进的两种电视是甲乙,乙丙,甲丙三种情况进行讨论.求出正确的方案;
(2)根据(1)得出的方案,分别计算出各方案的利润,然后判断出获利最多的方案.

(1)设购进甲种x台,乙种y台.
则有:

x+y=50
1500x+2100y=90000,
解得x=25,y=25;
设购进乙种a台,丙种b台.
则有:

a+b=50
2100a+2500b=90000,
解得a=87.5,b=-37.5;(不合题意,舍去此方案)
设购进甲种c台,丙种e台.
则有:

c+e=50
1500c+2500e=90000,
解得:c=35,e=15.
通过列方程组解得有以下两种方案成立:
①甲、乙两种型号的电视机各购25台.
②甲种型号的电视机购35台,丙种型号的电视机购15台;
(2)方案①获利为:25×150+25×200=8750(元);
方案②获利为:35×150+15×250=9000(元).
所以为使销售时获利最多,应选择第②种进货方案.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系:两种电视的台数和=50台,买两种电视花去的费用=9万元.列出方程组,再求解.


2