【八上数学,急求过程+答案】求下列各式中的x

【八上数学,急求过程+答案】求下列各式中的x
【【【【!有过程且正确的回答+分 】】】】
(1) 5(x-2)²=245
(2) (x+2)²=64
devilwang 1年前 已收到3个回答 举报

长不大的小鬼 幼苗


(1)
5(x-2)²=245
(x-2)²=49
(x-2)=正负7
当(x-2)=7时,x=9
当(x-2)=-7时,x=-5
(2)
(x+2)²=64
(x+2)=正负8
当(x+2)=8时,x=6
当(x+2)=-8时,x=-10
所以每题x都有两个解.


5

crystal桃桃 幼苗


(1)原方程可化为
(x-2)²=49
x-2=±7
x=9或x=-5
(2)原方程可化为
x+2=±8
x=6或x=-10


2

gixn1d5ya05e2 幼苗


1)左右两边同时除以5得:(x-2)^2=49开方之后得x-2=7或者x-2=-7解得x=9或者x=-5 (2)上面一样开方得到x=6或者x=-10


0