概率论 已知随机变量X,Y,Z相互独立,

概率论 已知随机变量X,Y,Z相互独立,
已知随机变量X,Y,Z相互独立,且X~N(1,2),N(0,3),N(2,1),则P(0≤2X+3Y-Z≤6)=?
小鱼1990 1年前 已收到1个回答 举报

含笑80 春芽


2X~N(2,8),3Y~N(0,27),则2X+3Y-Z~N(0,36),即标准差为6,期望为0.化为标准正态W=1/6*(2X+3Y-Z)那么概率就等于P(0≤W≤1)=Φ(1)-Φ(0)=0.8413-0.5=0.3413


4