若关于x的方程5x+2m=2与3x=10-2x的解相同,则m的值为?

ydaol 1年前 已收到4个回答 举报

不要在雨天 幼苗


由3x=10-2x可得x=2,带入5x+2m=2
所以m=-4


6

kettyouyou 幼苗


5x+2m=2解得X=(2-2m)/5
3x=10-2X解得X=2
两方程的解相等
X=(2-2m)/5=2
m=-4


1

jimmywb2001 幼苗


5x+2m=2 与 3x=10-2x解相同
可知 5x+2m-2=5x-10
2m-2=-10
2m=-8
m=-4


0

人法tt而行 幼苗


m=-4


0