已知a-1/a=-3,求a的4次幂+1/a的4次幂

alyt 1年前 已收到1个回答 举报

lizhanghui614 花朵


a-1/a=-3(a-1/a)²=(-3)²=9a²+1/a²-2=9a²+1/a²=9+2=11(a²+1/a²)²=11²=121a的4次幂+1/a的4次幂+2=121a的4次幂+1/a的4次幂=121-2=119


5