大红,小红过年收到的压岁钱共1000元,大红把他的压岁钱按一年期教育储蓄存入银行,年利率为1.98%,免受利息税;小红把

大红,小红过年收到的压岁钱共1000元,大红把他的压岁钱按一年期教育储蓄存入银行,年利率为1.98%,免受利息税;小红把他的压岁钱买了月利率为2.15%的债权,但要交纳20%的利息税,一年后两人得到的利益恰好相等,两人压岁钱各是多少钱?
请用一元一次方程解答,并写出完整的解答过程,
列出方程还要有解方程的过程哦
自有人 1年前 已收到1个回答 举报

hooh11 幼苗


设小红的压岁钱为X元,则大红的压岁钱为(1000-X)元
大红的收益为 1.98%*(1000-X)=19.8-1.98%X
小红的收益为2.15%*X*(1-20%)=1.72%*X
列方程:19.8-1.98%X=1.72%*X
X=535元(四舍五入)
所以小红有压岁钱1000-535=465元


7