已知△ABC的三个内角ABC所对边长分别为abc,三点A(0,0)B(a+c,a-b),C(b,a-c)共线,则∠C=?

daigua2008 1年前 已收到1个回答 举报

derivy 幼苗


已知△ABC的三个内角ABC所对边长分别为abc,三点A(0,0)B(a+c,a-b),C(b,a-c)共线,则有
(a-c)/b=(a-b)/(a+c)
得a²+b²-c²=ab
在△ABC中根据余弦定理有a²+b²-c²=2abcos∠C
得cos∠C=0.5
有∠C=60°


4