电源电压保持不变,闭合开关S,电压表V1和V2的示数之比为3:5,电流表A的示数为1A,若将电压表V1换成A1,

电源电压保持不变,闭合开关S,电压表V1和V2的示数之比为3:5,电流表A的示数为1A,若将电压表V1换成A1,
┏━━━V1━━━┓
━R1━━━━R2━━━R3━┓
┃ ┗━━━V2━━━┛┃
┗A━━━━━│┃━━━━━┛
电源电压保持不变,闭合开关S,电压表V1和V2的示数之比为3:电流表A的示数为1A,若将电压表V1换成A1,则电流表A1的示数为2A,求R1、R3的比值。
vegen 1年前 已收到1个回答 举报

pidu_mike 幼苗


开始:是三个电阻串联,所以电压的比就是电阻比:
3:5=(R1+R2):(R2+R3)
将电压表V1换成A1,则R1和R2被短路,电路中只剩下R3,和第一种情况相比:电源电压是不变的,所以电流的比就是总电阻的反比:
1:2=R3:(R1+R2+R3)
R1+R2=R3
R3:(R2+R3)=3:5
R2=2R3/3.
R1=R3/3.
R1:R3=1:3.


6