请教大家几个小学五年级的数学题1、三个连续的自然数的和是39,这三个数的最小公倍数是多少?2、有一个长方体,长70cm宽

请教大家几个小学五年级的数学题
1、三个连续的自然数的和是39,这三个数的最小公倍数是多少?
2、有一个长方体,长70cm宽50cm高45cm,如果要切成同样大小的正方体,这个正方体的最大棱长是多少cm,有多少个小正方形?
3、正方体一个面的面积是36平方米,他的所有棱长的和是多少厘米?
上面有的题我知道答案,但不知怎么写过程,希望大家把过程也写出来.得用小学五年级的思路,如第三题开方五年级就没学过,所以不能用,拜托!
yqlqm168a 1年前 已收到5个回答 举报

gftryvbhh 花朵


1.39/3=13,则这三个数是12,13,14.它们的最小公倍数为3*4*13*7=1092
2.根据题中要求,等于要求的是70,50和45的最大公约数,其为5.以5为棱最长.小正方形有(70/5)*(50/5)*(45/5)=14*10*9=1260个
3.正方体的面是正方形,正方形的面积是边长乘边长.而正方形的边长是相等的,那么面积就是两个相同的数相乘得来的.你想什么数乘以自己大约在36呢?5*5=25,不对再试,6*6=36.所以正方形的边长为6,棱长为6.所有棱长和为
6*12=72米=7200厘米.(必须让孩子学会这种试试的思想)


1

缘起而聚缘尽而散 幼苗


1、设最小的数为x
列方程
3x+3=39
X=12
三个数为12、13、14
最小公倍数为6•13•7•2=1092cm
2、第二题是求最大公因数
棱长是5cm
可以分割成1260个
3、没学过开方,你只能这么想
思路分析: 正方形的面积=边长×边长。因为36=6×6 所以正方体的...


0

特约评论 幼苗


那你先把答案告诉我啊,哈哈,我帮你写过程O(∩_∩)O


0

晓雨蓝色天空 幼苗


39÷3=13 13-1=12 13+1=14 12×13×14÷2=1092
70,50,45的最大公因数是5 切成的最长的小正方体的棱长是5厘米
因为36=6×6 所以:正方体棱长=6米 棱长的和=6×12=72米
希望能给你帮助!


0

黯雅 幼苗


1、三个连续的自然数的和是39,这三个数的最小公倍数是多少?
中间的数是 39÷3=13 所以这三个连续的自然数是12、13、14
这三个数是互质数 所以最小公倍数是12*13*14=2184
2、有一个长方体,长70cm宽50cm高45cm,如果要切成同样大小的正方体,这个正方体的最大棱长是多少cm,有多少个小正方形?
其实就是求70、50、45的最大公因数 通...


0