(2012•昆明模拟)下列表述正确的是(  )

(2012•昆明模拟)下列表述正确的是(  )
A.H2(g)+C12(g)=2HC1(g)△H=-184.6kJ/mol,1molH2与1molC12的能量之和小于2molHC1的能量
B.燃烧ag乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式为2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(1)△H=-4 bkJ
C.已知C(s)+O2(g)=CO(g)△H1;C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H2则△H1>△H2
D.已知CO(g)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol,则CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ/mol
wylzrz 1年前 已收到1个回答 举报

caizhuoyan 幼苗


解题思路:A、反应物的能量低于生成物的能量,反应是放热的,反之反应是吸热的;
B、根据热化学方程式的含义和书写知识来回答;
C、碳单质完全燃烧放出的热量会高于不完全燃烧放出的热量;
D、互为可逆的两过程,其焓变数值相等,符号相反.

A、H2(g)+C12(g)=2HC1(g)△H=-184.6kJ/mol,1molH2与1molC12的能量之和大于2molHC1的能量,故A错误;
B、燃烧ag乙炔气体时生成1mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量bkJ,则乙炔燃烧的热化学方程式为2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(1)△H=-4bkJ/mol,焓变单位错误,故B错误;
C、C(s)+O2(g)=CO(g)△H1;C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H2,其焓变均是负数,则△H1<△H2,故C错误;
D、CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol,CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ/mol,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 化学能与热能的相互转化.

考点点评: 本题考查学生反应的化学能和热能之间的关系,可以根据所学知识来回答,难度不大.


3