B,且AB等于6,如果定点p到点A的距离和到点B的距离之比为2:1,求点p的轨迹方程

B,且AB等于6,如果定点p到点A的距离和到点B的距离之比为2:1,求点p的轨迹方程
如题
zhoutao820108 1年前 已收到2个回答 举报

雨虹儿 幼苗


以A为原点建立直角坐标系,则A(0.,0),B(6,0),根据IAPI=2IBPI,得3X^2-48X+3y^2+144=0


9

hubaoyi 幼苗


设A(-3,0),B(3.0),P点(x。y) 则有:根号下[(x-3)^2+y^2]=2*根号下[(x-3)^2+y^2] 整理得:(x+5)^2+y^2=16; 所以轨迹为圆心(-5,0)半径R=4的圆


1